Главная → Пошив штор → Размер штор

Размер штор: ширина и высота


Ширина шторы - это расстояние от левого края готовой шторы до правого в растянутом состоянии. Реальная ширина шторы больше визуальной, в складке. Коэффициент на складку для тюлевых тканей 2-3, для портьерных - 1.5 -3.

Высота шторы - это расстояние от верхнего края шторы, где она цепляется за карниз, до нижнего края, где она либо висит над полом, либо лежит на нём.

Ширина ткани = ширина рулона с тканью.

При покупке ткани для штор цены принято указывать за погонный метр ткани, при любой её ширине.

размер штор

Направление рисунка

направление рисунка на ткани


Рисунок поперёк кромки рулона

Если рисунок направлен перпендикулярно, "поперёк", от края до края, то ширина ткани = максимальная высота готовой шторы. Вы платите за погонный метр ширины шторы. Это называется "Набирать ширину".

Направление рисунка ткани поперёк кромки рулона

При таком направлении рисунка, если вам не хватает высоты для шторы (например ткань 280, а потолок 300), единственный способ добрать высоту - надшить ткань сплошной полосой (можно с люверсами) или использовать петли. Операция требует дополнительной работы и материала, и, по возможности, её следует избегать.

Рисунок вдоль кромки рулона

Если рисунок направлен вдоль кромки рулона  то ширина ткани = ширина готовой шторы. Вы платите за погонный метр высоты шторы. Это называется "Набирать высоту".


Направление рисунка ткани вдоль кромки рулона

При таком направлении рисунка, если ткань имеет ширину 150 см, а ширина шторы должна быть 300 см, то полотна сшиваются. Для тканей с рисунком в этом случае необходимо учитывать шаг повторения паттерна - раппорт.
Сшить можно любое количество полотен, например из 3 полотен по 150см можно сделать 2 шторы шириной 225 см. 

При оформлении заказа калькулятор считает стоимость для набора ширины. Расчёт стоимости для набора высоты производится вручную нашим специалистом, так как в этом случае имеются ряд нюансов, например, тот же подбор раппорта.

Дополнительная информация: