Главная → Пошив штор → Высота штор

Как рассчитать высоту штор


схема крепления штор на монтажной тесьме

Шторы на шторной ленте


Предположим, используется шторная лента шириной 6 сантиметров, имеющая 2 ряда карманов, за которые цепляются крючки. Это самый распространённый тип монтажной тесьмы.
Лента пришивается к верхнему краю шторы таким образом, чтобы:
  • Первый ряд карманов был в 1.5 см от верхнего края шторы
  • Второй ряд карманов был в 3 см от верхнего края шторы
крепление шторной ленты к шторесборка шторной ленты

Опционально (например, если нужно закрыть карниз) над шторной лентой можно выпустить немного ткани - т.н. "гребешок". Гребешок не рекомендуется делать больше 2-3 см, иначе ткань некрасиво "отвалится".
Если необходимо расстояние от верхнего края шторы до кармана 4.5 см, без гребешка, то шторную ленту можно пришить "вверх ногами". 
Такие нестандартные моменты обсуждаются индивидуально.
Таким образом, для того, чтобы рассчитать высоту шторы, вам необходимо замерить расстояние от точки крепления крючка до нижнего края будущей шторы, и прибавить к этому расстоянию 3 см.
Например: Вы хотите штору "в пол". Измеряем расстояние от крючка до пола - пусть 247 см. Прибавляем 3 см - получаем 250.
Именно этот размер необходимо указывать в заказе. Зацеплять крючки в этом случае вы будете за центральные карманы (которые в 3 см от верхнего края шторы). Эти 3 сантиметра сверху как раз закроют крючок.


схема крепления штор на люверсах

Шторы на люверсах


Для того, чтобы узнать необходимую высоту штор на люверсах, необходимо замерить расстояние от верхней точки карниза (точка, где люверс внутренней стороной соприкасается с карнизом) до нижнего края шторы и прибавить к этому 3 см. Всё.
Именно эту высоту необходимо указывать в заказе. Если необходим гребешок побольше - вопрос решается индивидуально. В отличии от крепления на шторной ленте, проблема отваливания ткани не стоит, так как люверсная лента, на которой монтируются люверсы, отлично держит верхний край.

Подробнее про шторы на люверсах